Статьи

« Назад

Термотрансферные ленты: какие они бывают?  21.03.2018 22:05

На сегодняшний день любая компания и даже частное лицо, могут позволить себе изготовить этикетки или ярлыки самостоятельно. Времена, когда для того, чтобы напечатать этикетки нужно было обращаться в типографию давно прошли. Цена у термотрансферного принтера, как у не самого дорогого смартфона. И если вам необходимо маркировать свою продукцию, то вы легко можете это сделать, не прибегая к услугам сторонних организаций.
Как вы уже знаете, на некоторые виды самоклеящихся этикеток информацию надо наносить при помощи термотрансферных лент. Какие они бывают и для чего применяются, мы постараемся вам рассказать в этой статье.
В повседневной жизни термотрансферные ленты часто называют «риббон» или «карбон» и мы далее в тексте будем использовать эти названия.
Самым простым и используемым является риббон WAX. Основой красящего слоя этой ленты будет воск. Несмотря на относительную дешевизну, этот риббон выпускается в различных, качественных группах, есть эконом, стандарт, премиум. В зависимости от требований к напечатанной этикетке, подбирается необходимый тип ленты. Если информация не предполагает длительного хранения, печать осуществляется крупным шрифтом, то вы можете использовать карбоновые ленты WAX эконом. Если шрифт мелкий и к качеству напечатанного есть повышенные требования, то рекомендуется использовать ленты стандарт или премиум.

Но есть ситуации, когда нужна печать не только на бумаге, а на материалах PP, полиэтилене, BOP, полипропилен и так далее. В этих случаях качества WAX может быть недостаточно и тогда к использованию берут термотрансферные ленты Wax/Resin. 
В составе этого риббона помимо воска еще есть синтетические смолы. Такой состав позволяет наносить информацию на более широкий перечень поверхностей. Риббон WAX/RESIN рекомендуется использовать при печати штрих-кодов, так как качество напечатанного минимизирует дальнейшие ошибки сканирования.
Самым лучшим качественным составом обладают термотрансферные ленты RESIN. В их составе преобладают комбинации синтетических смол и качество печати таким риббоном является практически идеальным. Риббон RESIN позволяет печатать на бумаге, пластике, текстиле, тканях.
При выборе риббона следует обращать внимание на следующие факторы: материал, на который осуществляется печать, модель принтера, тип печатающей термоголовки принтера.
В термотрансферных принтерах распространены два типа печатающих головок «плоская голова» и «угловая голова». Карбоновые ленты выпускаются для каждого типа печатающих голов и не являются заменяемыми.
Так же важным моментом является намотка ленты. Она бывает «внутрь, in» или «наружу, out».
Зная все эти факторы вы сможете определить, какой именно риббон понадобится вам.
 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить